История появления и существования тюрьмы «Кресты»
Автор: admin Дата 27 Фев, 2021 | Категория: Новости Нет комментариев

Работавшее до недавнего времени в СПб СИЗО-1 под названием «Кресты» принадлежит к категории старейших тюрем с богатой и, конечно же, мрачной историей. Располагается тюрьма Кресты на Арсенальной набережной, представляя собой архитектурный комплекс, в основе которого 8 пятиэтажных корпусов. Сверху они выглядят как два больших креста, каждый из которых образован четырьмя зданиями.

История появления и существования тюрьмы «Кресты»

Как возникли знаменитые «Кресты»?

В 19 веке на Арсенальной набережной функционировал рынок и находились склады для вина. Поскольку в царской России в то время возникли сложности с тем, куда помещать растущую численность бунтовщиков, то было решено из «Винного городка» сделать тюрьму для недолгого содержания заключенных перед их отправкой в ссылку.

Так и поступили. Сперва заключенных просто держали в винных подвалах, но затем было решено перестроить комплекс, чтобы повысить вместительность. Так и появились характерные строения, которые дали название знаменитой тюрьме.

После свержения царя новая власть продолжила использовать объект по назначению. Причем делала это очень интенсивно. В конце 30-х годов (Большой террор или Ежовщина) «Кресты» вмещали по 12 тысяч заключенных, хотя рассчитаны были максимум на 1200 человек. В одной камере могло находиться по 15 человек, которые вынуждены были спать по очереди, так как всем одновременно лечь было просто негде. Такая же переполненность была зафиксирована и в начале 90-х годов. Чтобы решить эту проблему, тогда стали строить новый большой тюремный комплекс, который получил название «Кресты 2».

«Кресты» на современном этапе

После того, как в 2017 году начала работать тюрьма «Кресты 2», старый комплекс еще некоторое время выполнял роль исправительно-трудовой колонии, а потом СИЗО 1 по городу СПб. Однако затем поддерживать жизнь здания стало невыгодным, и сейчас оно выполняет исключительно роль музея.

Всех заключенных теперь принимает «Кресты 2». Это СИЗО стало самым большим изолятором Европы, который может одновременно «комфортно» разместить более четырех тысяч человек. Чтобы сохранить наследственность, новые комплексы также возвели в виде двух больших крестов.

Интересно, что старые «Кресты» чуть не были проданы частной компании. Ее владельцы рассчитывали переоборудовать здание в отель, но затем узнали, что перепланировка здания запрещена, т. к. оно входит в фонд культурного наследства России. Сделку, соответственно, расторгли, а «Кресты» остались стоять пустыми и нетронутыми. Вероятно, что Полярная Сова – легендарная колония, затерянная в Сибири, вскоре повторит ту же судьбу.

Оставить комментарий


*