Что такое облигации и как на них можно заработать?
Автор: admin Дата 22 Ноя, 2018 | Категория: Новости Нет комментариев

Именно с облигаций многие новички начинают знакомство с фондовым рынком. Они просты в работе, имеют низкие риски. С ними стоит ознакомиться детальнее — что это такое и как заработать.

Что такое облигации и как на них можно заработать?

Что такое облигации

Облигации — это документ, свидетельствующий о наличии долга. Но не обычная расписка, а ценная бумага, имеющая свои реквизиты и правила выпуска. Она подтверждает, что тот, кто купил облигацию, передал тому, кто выпустил облигацию или эмитенту, определенную сумму денег, равную номиналу документа. Заемщик обязан вернуть всю сумму полностью, плюс процент, который указывается при выпуске.  Получается — депозит, но без участия банка.

Облигации выпускают министерства финансов, крупные корпорации, органы самоуправления.

Цель облигаций

Основная цель выпуска этих бумаг — получение кредитных средств. А полученные средства эмитент уже направляет на нужные ему цели. Например, за счет облигаций финансируются государственные проекты или муниципальные стройки. К облигациям часто прибегают во время военных действий. Предприятия за счет этих бумаг финансируют расширение своей деятельности или запуск новых проектов.

Для держателя, облигации выгодны купонным доходом. Или их можно перепродать с выгодой.

Виды облигаций

Классификацию документов проводят по их свойствам и признакам. Можно выделить такие виды.

По доходности делятся на:

  • дисконтные — у них цена реализации меньше указанного номинала, а возврат делается по полной стоимости. Например, номинал — 100 рублей, а продают ее в банке по 90 рублей. Когда срок истечет держатель получает номинал документа — 100 рублей;
  • купонные они же процентные — на бланке точно указана ставка вознаграждения и дата выплаты. Обычно используется фиксированный процент, реже бывает плавающая ставка, привязанная к какому-либо параметру.

По сроку могут быть:

  • краткосрочные — «живут» не более года;
  • среднесрочный — действуют до пяти лет;
  • долгосрочные — такой заем длится от пяти лет и больше.

По валюте номинала выделяют:

  • в национальной валюте;
  • в иностранной валюте.

В зависимости от эмитента делятся на:

  • государственные — которые выпускает государство и его органы;
  • муниципальные — выпускают местные органы самоуправления;
  • корпоративные — выпускают частные и государственные предприятия, банки и прочие юридические лица.

Еще один важный параметр — обеспеченность:

  • обеспеченные — наиболее надежные. Они обеспечены имуществом и ценностями эмитента. В случае банкротства возмещение их держателям происходит в первую очередь;
  • необеспеченные — высокий риск и высокий процент дохода. Если эмитент разориться, то держатели будут получать возмещение на общих основаниях;
  • субординированные необеспеченные — самые рискованные, при которых возврата средств не будет с большой вероятностью. При банкротстве они погашаются в самую последнюю очередь, а при санации сразу же списываются и не гасятся.

Все эти условия эмитент указывает при выпуске бумаг.

Распространение облигаций

Реализация бумаг происходит через банки и фондовые биржи. Иногда предприятия могут реализовывать свои облигации напрямую работникам, через кассу.

Купить облигацию может кто угодно:

  • частное лицо;
  • юридическое лицо;
  • банк или государство.

Обычные граждане не любят риск и потому покупают государственные облигации с небольшими процентами. Инвесторы и финансовые компании предпочитают вкладывать средства в корпоративные бумаги. Документы больших корпораций и государств интересны крупным держателям — другим государствам или большим компаниям и фондам.

Заработок на облигациях

Доход от облигаций можно получить:

  • за счет процентов;
  • перепродать.

С купонным или же процентным доходом все просто. Покупатель бумаги получает свои выплаты в конце срока оборота документа или в указанные промежутки. Процентная ставка пропорциональна риску — чем рискованнее облигация, тем выше по ней выплаты. Поэтому государственные документы самые надежные, но и ставки по ним невысокие. Иногда даже ниже стандартного банковского депозита.

Другие же облигации имеют высокие ставки, но и довольно большой риск. Покупатель сам решает, на какой риск он готов идти.

Перепродавать бумаги можно на фондовой бирже, где они вращаются. Доход здесь зависит от разницы между курсом покупки и продажи. А на него влияют параметры бумаги: доходность, надежность и срока до конца оборачиваемости.

Это уже посложнее. Придется рассчитывать не риски, но и делать прогнозы изменения курсов. А на них может влиять много параметров — состояния эмитента, общие дела в стране и отрасли и так далее. Если все сделать правильно, по науке, то это может принести прибыль гораздо большую, чем обычные купоны.

Поэтому именно облигации и рекомендуют новичкам-трейдерам для первых сделок на бирже.

Более подробно об облигациях и торговле с ними читайте на страницах блога Александра Пурнова https://blog.purnov.com/chto-takoe-obligacii/

Оставить комментарий


*